Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

12 марта 2013 года

Фрезерный станок по дереву

Фрезерование является частным случаем строгания, и осуществляется на фрезерных станках. Фрезерный станок представляет собой высокотехнологичное оборудование, которое используется для выполнения резки посредством многолезвийного инструмента (фреза).

Современный станок фрезерный по дереву позволяет выполнить большинство наиболее востребованных деревообрабатывающих операций. Также, современные фрезерные станки характеризуется высокой производительностью, и позволяют получать поверхности правильной геометрической формы.

Как правило, фрезерные станки по дереву используют для изготовления плинтуса, филёнок, зарезки простых шипов, пазов, гребней, калевок, шпунтов, шлицев и вырезки неправильных форм, а также, криволинейного фрезерования по шаблону с ручной подачей, выборки фальцев.

Специфика такого оборудования состоит в разных движениях режущего элемента и заготовки. На самых простых фрезерных станках выполняется обработка торцевыми, насадными фрезами, а также инструментами других типов.

В то время как строгальные станки по дереву применяются главным образом для обработки плоских поверхностей, фрезерные станки служат преимущественно для фасонной обработки материала как по прямому, так и по кривому контуру.

Рабочим инструментом фрезерных станков является быстро вращающаяся ножевая головка, чаще всего расположенная вертикально.