Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

22 августа 2012 года

Морские свинки

Морская свинка - это одомашненные грызуны из семейства свинковых. Были одомашнены из-за ценного мяса и в декоративных целях. Место обитания предполагаемых предков Перу. Свинки были одомашнены в пятом тысячелетии до нашей эры в Южной Америке племенами Манд для употребления в пищу. Это небольшое животного - длиной 25-30 сантиметров в зависимости от породы, без хвоста с широкой тупой мордой. вес взрослого самца около 1-1,5 килограмм, самка вести чуть меньше - 800-1200 грамм. Существует несколько пород - короткошерстные, длинношерстные, жесткошерстные и бесшерстные. Одомашненная свинка отличается от своего дикого предка прежде всего строением тела - оно более округлое.

Свинки питаются в основном сеном - оно должно быть доступно для них в любой сезон. Из-за особенностей строения пищеварительной системы принимать пищу они вынуждены маленькими порциями и часто. Также морские свинки питаются зерновым кормом. Часто они переедают, поэтому следует относится внимательно к кормлению и читать рекомендации на упаковках с кормом. Также используются сочные корма - они служат источником аскорбиновой кислоты, которая не вырабатывается в организме животного. Но добавлять витамин С в воду не правильно - на свету он разрушается. Необходимо обеспечит животному доступ к чистой воде -от 250 мл на одно животного. Воду нужно постоянно менять. Давать продукты животного происхождения не следует, так как морские свинки травоядные. Также не стоит кормить кашами и вареными овощами.

Морские свинки - добродушные и преданные домашние животные, их можно научить откликаться на кличку, хорошо приучаются к рукам. Живут они в среднем 7-8 лет, хотя известны случаи, когда продолжительность жизни составляла до пятнадцати лет. Пара дает потомство несколько раз в год (2-3 раза) продолжительность вынашивания плода - 60-70 дней.