Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В текущем году по материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела о невыплате заработной платы, пособий на сумму свыше 7 млн. рублей

23 октября 2019 года


В текущем году в ходе прокурорских проверок установлена заложенность по невыплате заработной платы, пособий и иных выплат работникам в 19 случаях на сумму свыше 7 млн. рублей. В связи с этим, в следственные органы прокурорами направлены материалы для осуществления уголовного преследования в отношении руководителей организаций, физических лиц, допустивших невыплату заработной платы. По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела.

В производстве следователей находилось 38 уголовных дел, 28 из них направлено в суд. В ходе расследования обеспечено погашение задолженности по выплате заработной платы в полном объеме.

Ответственность за совершение данного преступления предусмотрена ст. 145.1 УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, Федеральным законом РФ от 27.12.2018 №533-ФЗ в ст. 145.1 УК РФ внесены изменения. Согласно примечанию к данной ст. , изложенной в новой редакции, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1,2 ст. 145.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством РФ, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/910766-v-tekuschem-godu-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/v-tekuschem-godu-po-materialam-prokurorskih-proverok-vozbuzhdeny-ugolovnye-dela-o-nevyplate-zarabotnoj-platy-posobij-na-summu-svyshe-7-mln-rublej