Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура Бондарского района принимает меры по блокировке сайта, содержащего сведения о способах изготовления наркотических средств

23 октября 2019 года


Прокуратура Бондарского района в ходе мониторинга сети Интернет выявила сайт, на страницах которого размещена информация о способах изготовления наркотических средств.

Доступ к указанной информации свободный.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещается распространение информации, за распространение которой установлена административная или уголовная ответственность.

Статьями 228, 228.1, 231 УК РФ и ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена уголовная и административная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе за их изготовление, приобретение, культивирование.

В целях защиты прав неопределенного круга лиц, пресечения возможного нарушения прав граждан, информация, размещенная на указанном сайте, должна быть признана запрещенной к распространению на территории РФ.

В этой связи прокуратура направила в суд административное заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ и блокировке доступа к указанной информации, которое находится в стадии судебного рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/909503-prokuratura-bondarskogo-rayona-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/15887