Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Чаинском районе Томской области местному жителю назначен судебный штраф за незаконную рубку леса

16 августа 2019 года


Прокуратура Чаинского района Томской области приняла участие в судебном рассмотрении уголовного дела в отношении 60-летнего местного жителя села, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере).

Установлено, что в период с весны 2018 года до марта 2019 года, подозреваемый при отсутствии у него разрешительных документов совершил незаконную рубку 12 деревьев породы «лиственница», чем причинил государству ущерб на сумму свыше 94 тыс. рублей.

В ходе расследования подозреваемый полностью признал свою вину в содеянном, а также в полном объеме возместил ущерб, причиненный преступлением.

В этой связи руководитель следственного органа ОМВД России по Чаинскому району УМВД России по Томской области ходатайствовал перед судом о применении в отношении подозреваемого уголовно-правовой меры в виде судебного штрафа.

С учетом того, что обвиняемый впервые совершил преступление небольшой тяжести и добровольно загладил свою вину, старший помощник прокурора района Вячеслав Марченко счел возможным удовлетворить заявленное ходатайство.

Согласившись с позицией прокуратуры, суд прекратил уголовное дело и назначил обвиняемому судебный штраф в размере 20 тыс. рублей, который он обязан оплатить в течение 60 дней. Постановление суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/774228-v-chainskom-rayone-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11840.html