Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В Твери на заседании коллегии прокуратуры области подведены итоги надзорной деятельности за 6 месяцев 2019 года

17 июля 2019 года


Сегодня под председательством прокурора области Лежникова С.Б. состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором подведены итоги работы за 6 месяцев 2019 года и намечены задачи по укреплению законности и правопорядка на второе полугодие 2019 года.

В работе коллегии приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Центральном Федеральном округе М.А. Кабалоев, работники аппарата прокуратуры области, межрайонные и районные прокуроры.

Обобщив итоги работы за первое полугодие 2019 года, можно отметить, что результаты надзорной деятельности оказали определенное воздействие на укрепление законности в регионе, способствовали решению актуальных вопросов защиты прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, борьбы с преступностью.

Под пристальным контролем оставались обеспечение социальных, жилищных и иных прав граждан, защита интересов государства и общества, субъектов предпринимательской деятельности, противодействие экстремизму и терроризму, борьба с преступностью.

В ходе осуществления надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлены свыше 35 тысяч нарушений, в целях устранения которых внесены свыше 5,7 тысяч представлений, принесены 3,5 тысяч протестов, в суды общей юрисдикции и арбитражные суды направлены 3,8 тысяч исков и заявлений. По инициативе прокурора более 6 тысяч виновных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждены 87 уголовных дела.

Органами прокуратуры существенно активизирован надзор за соблюдением жилищных и социальных прав, исполнением законов о здравоохранении, в сфере ЖКХ, обеспечении безопасности дорожного движения, защиты прав предпринимателей.

Одним из приоритетных направлений является надзор за исполнением законодательства, регламентирующего порядок и сроки выплаты заработной платы. По результатам рассмотрения мер реагирования погашена задолженность по оплате труда на сумму свыше 126 млн. руб.

Активно защищались права несовершеннолетних. Опротестованы 792 правовых акта, ущемляющие права несовершеннолетних на доступность и бесплатное образование. В защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в суд направлены 714 исков. По результатам проверок решен вопрос о возбуждении 33 уголовных дел в защиту интересов несовершеннолетних.

В рамках участия в правотворческой деятельности прокурорами реализовывались полномочия, направленные на обеспечение соответствия принимаемых нормативных правовых актов федеральному законодательству, реализацию федеральных законов.

По 359 отрицательным заключениям органов прокуратуры области разработчиками региональных и муниципальных проектов НПА приняты меры по приведению их в соответствие с федеральным законодательством, исключению коррупциогенных факторов, устранению условий, способствующих нарушению прав граждан.

По результатам заседания коллегии выработано решение, направленное на повышение эффективности прокурорского надзора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/764879-v-tveri-na-zasedanii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/11900