Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По постановлению прокурора Шегарского района Томской области организация оштрафована за уклонение от оформления трудовых отношений с работниками

27 июня 2019 года


Прокуратура Шегарского района проверила исполнение ООО «Заречье» требований трудового законодательства.

Согласно ст. 68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Однако проверка показала, что вопреки требованиям закона ООО «Заречье» не заключило трудовые договоры с тремя вахтерами, работающими на территории принадлежащего обществу пункта приема и отгрузки древесины.

В этой связи прокурор района возбудил в отношении ООО «Заречье» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудовых отношений), по результатам рассмотрения которого обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Кроме того, установлено, что в нарушение положений трудового законодательства ООО «Заречье» не проведена специальная оценка условий труда, ответственные за охрану труда должностные лица общества не прошли в установленном порядке обучение и проверку знаний правил охраны труда.

По итогам проверки в отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (непроведение работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах), виновному юридическому лицу объявлено предупреждение.

В целях понуждения к устранению допущенных нарушений прокуратурой директору ООО «Заречье» внесено представление, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/758768-po-postanovleniyu-prokurora-shegarskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11553.html