Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Дело об ограблении рязанца на автодороге около с.Шумашь направлено в суд

25 апреля 2019 года


Прокуратурой Рязанского района 19 апреля 2019 года по результатам рассмотрения материалов уголовного дела, расследованного СО ОМВД России по Рязанскому району, принято решение об утверждении обвинительного заключения и направлении дела в суд для рассмотрения по существу.

Предварительным следствием установлено, что в новогоднюю ночь около с.Шумашь трое жителей района, ехавшие на машине, увидели идущего по пустой автотрассе человека и решили его подвезти до ближайшего села, с чем он согласился.

Однако в салоне машины в ходе движения один из "добрых" людей приставил к шее пассажира предмет, схожий с ножом, применив, таким образом, угрозу и потребовал отдать смартфон, а затем и наличные деньги.

При таких обстоятельствах потерпевшему не оставалось иного выхода, кроме как исполнить требуемое.

Завладев чужим имуществом, обвиняемый не отказался от намерения продолжить свое незаконное обогащение и потребовал передать ему деньги с банковского счета, с чем вынужден был согласиться потерпевший.

В с.Шумашь его выпустили из машины, чтобы пойти к банкомату, чем он воспользовался и скрылся от преступника.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ, то есть как разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Вопросы виновности и назначения наказания будут решаться районным судом по результатам рассмотрения уголовного дела.

Подготовлено прокуратурой Рязанского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/739594-delo-ob-ograblenii-ryazantsa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62info/news/delo-ob-ograblenii-ryazantsa-na-avtodoroge-okolo-s-shumash-napravleno-v-sud-/