Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В Генпрокуратуре России Генеральный прокурор РФ Юрий Яковлевич Чайка встретился с Генеральным прокурором Королевства Саудовская Аравия Саудом Ибн Абдуллой Аль Муаджебом Аль Шарифом

24 апреля 2019 года


Сегодня, 24 апреля 2019 года, в Генеральной прокуратуре РФ Генеральный прокурор РФ Юрий Яковлевич Чайка встретился с Генеральным прокурором Королевства Саудовская Аравия Саудом Ибн Абдуллой Аль Муаджебом Аль Шарифом.

В мероприятии также приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Николай Александрович Винниченко, заместитель Генерального прокурора Королевства Саудовская Аравия Шалан Раджех Бин Шалан, руководители подразделений Генеральной прокуратуры РФ и представители делегации Саудовской Аравии.

Юрий Чайка отметил, что встреча является подтверждением приверженности руководства России и Саудовской Аравии политике развития и выведения межгосударственных отношений на более высокий уровень.

Позиции двух государств имеют немало точек соприкосновения по ключевым международным вопросам, в том числе и в правоохранительной сфере.

Борьба с преступностью, не знающей государственных границ, в особенности с терроризмом, деятельность по защите прав и законных интересов граждан должны осуществляться консолидированно на основе существующих международных договоров и национального законодательства.

По итогам встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве между прокуратурами России и Саудовской Аравии.

Юрий Чайка выразил уверенность, что практическая реализация документа позволит вывести отношения между двумя ведомствами на новый уровень.

Проведение предусмотренных Меморандумом консультаций, семинаров и конференций, обмен визитами экспертов даст возможность выработать наиболее эффективные совместные механизмы противодействия транснациональной преступности, новым вызовам и угрозам, а также обеспечить принцип неотвратимости наказания.

В заключение Генеральный прокурор РФ подтвердил нацеленность на укрепление российско-саудовских отношений во благо народов двух стран.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/739190-v-genprokurature-rossii-generalnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1601038/