Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокурор в судебном порядке защитил трудовые права работника ООО «Ямалнефть»

25 марта 2019 года


Прокуратурой г. Новый Уренгой проведена проверка по обращению бывшего работника ООО «Ямалнефть» о нарушении его трудовых прав.

Установлено, что заявителю за период работы с марта 2017 года по февраль 2018 года заработная плата начислялась менее установленного законодательством минимального размера оплаты труда, чем нарушены положения ст. 130 Трудового кодекса РФ. Работнику не выплачена заработная плата в размере более 70 тысяч рублей.

По постановлению прокурора города ООО «Ямалнефть» привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством) в виде штрафа 40 000 рублей.

Кроме того, в адрес руководителя Общества прокурором внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены не были, перерасчет заработной платы заявителю не осуществлен.

С целью защиты прав работника, прокурор обратился в суд с исковым заявлением и просил взыскать в его пользу с Общества невыплаченную заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также неустойку за несвоевременно выплаченную заработную плату.

Решением Новоуренгойского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с решением, Общество обжаловало его в апелляционном порядке, указав на имеющиеся расходно-кассовые документы о выплате работнику «заработной платы в счет будущего периода» и премий.

Судебная коллегия по гражданским делами суда ЯНАО, с учетом позиции прокурора, участвующего в деле, согласилась с доводами искового заявления. Определением суда автономного округа от 22.03.2019 в пользу работника взыскано 110 тысяч рублей.

Исполнение решения суда находится на контроле прокурора города.

Поскольку представленные в судебное заседание документы о выплатах работнику в связи с его трудовой деятельностью денежных средств, по которым сведения в налоговые органы не представлены, свидетельствуют о наличии на предприятии «теневой» заработной платы, прокурор г. Новый Уренгой передал материалы в налоговые органы для проведения проверки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/729190-prokuror-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/prokuror-v-sudebnom-poryadke-zashchitil-trudovye-prava-rabotnika-ooo-yamalneft/