Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

В Астрахани по результатам проверки транспортный прокурор потребовал устранить нарушения законодательства о воинской обязанности

25 марта 2019 года


Астраханской транспортной прокуратурой по информации военного комиссара г. Энгельса и Энгельсского района Саратовской области проведена проверка исполнения законодательства о воинской службе и воинской обязанности, в ходе которой в деятельности Астраханского центра организации работы железнодорожных станций - структурного подразделения Приволжской дирекции управления движением - филиала ОАО «Российские железные дороги» и военно-учетного бюро Астраханского территориального управления Приволжской железной дороги выявлены нарушения.

Установлено, что 22- летний дежурный по железнодорожной станции Астрахань-1 ранее состоял на воинском учете в военном комиссариате г. Энгельса и Энгельсского района Саратовской области, но в ноябре 2017 года был снят с воинского учета и отправлен для постановки на воинский учет в военный комиссариат г. Астрахань по месту своего пребывания.

Однако, в нарушение требований ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 до настоящего времени для постановки на воинский учет в военный комиссариат г. Астрахань молодой человек не явился.

В нарушение требований федерального законодательства, руководством Астраханского центра организации работы железнодорожных станций мужчине не вручено направление в военный комиссариат г. Астрахани для постановки на воинский учет, а инспектором военно-учетного бюро в военный комиссариат г. Энгельса и Энгельсского района Саратовской области до настоящего времени направляются сведения с указанием адреса проживания молодого человека в г. Энгельсе, в то время как он более года фактически проживает и исполняет свои должностные обязанности в г. Астрахань.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес начальника Астраханского центра организации работы железнодорожных станций внесено представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находятся на контроле Астраханской транспортной прокуратуры.

« Все Новости



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/729038-v-astrahani-po-rezultatam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utpnews/16645.html