Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгородской области рассмотрено уголовное дело об убийстве малолетнего ребенка

16 января 2019 года


Сегодня, 16 января 2019 года, приговором Валуйского районного суда 42-летняя жительница г. Валуйки признана виновной в совершении убийства своей малолетней внучки по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство малолетнего, находящегося заведомо для виновного в беспомощном состоянии.

В суде установлено, что 10.01.2018 в вечернее время по месту своего жительства в г. Валуйки женщина со своим гражданским супругом распивали спиртное. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, женщина стала избивать спящую трехлетнюю внучку, а её сожитель напал на спящего 5-летнего внука и задушил его. Девочка от полученных травм скончалась в больнице.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. После отбытия основного наказания она также ограничена судом в свободе на 1 год.

С осужденной в пользу потерпевшего в возмещение морального вреда взыскано 2 млн руб.

В начале декабря 2018 года Белгородским областным судом в отношении сожителя женщины, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего ребенка), признанного по заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы на момент совершения преступления невменяемым, вынесено постановление о его принудительном лечении в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специаплизированного типа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/706494-v-belgorodskoy-oblasti-rassmotreno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/3393/