Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тобольске на 100 тыс. рублей оштрафован помощник капитана теплохода за отстрел двух лебедей-кликунов

17 декабря 2018 года


Сегодня, 17 декабря 2018 года, мировой судья судебного участка №1 Тобольского судебного района вынес постановление по уголовному делу о назначении судебного штрафа 35-летнему второму помощника капитана теплохода. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, если это деяние совершено с применением механического транспортного средства).

Как следует из материалов уголовного дела, 26 августа 2018 года тоболяк, работавший вторым помощником капитана, находился в очередном рейсе по реке Иртыш на теплоходе «Киви», чтобы провести ремонт береговых знаков судовой обстановки. Утром на воде он увидел стаю лебедей-кликунов. Из каюты мужчина взял охотничье ружье и произвел два выстрела, убив двух птиц, после чего поднял добычу на палубу, чтобы употребить их в пищу. Выстрелы услышали находившиеся на берегу инспекторы Госохотуправления Тюменской области и сообщили в полицию. Когда через несколько километров теплоход причалил к берегу, то на судно поднялись инспектор с полицейским. Браконьер сначала отрицал охоту на лебедей, но когда охотинспектор на корме под дорнитом увидел добычу, сознался.

Размер ущерба, причиненного природе, составил 11,4 тыс. рублей, который фигурант возместил. Он признал вину, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ суд по результатам рассмотрения данного ходатайства вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести (к его числу относится и ч.1 ст. 258 УК РФ), если это лицо возместило ущерб, назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд прекратил уголовное дело и назначил мужчине судебный штраф в размере 100 тыс. рублей в доход государства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/699411-v-tobolske-na-100.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915992515/