Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

За неуплату алиментов на содержание ребенка родитель предстал перед судом

10 декабря 2018 года


Мировой судья судебного участка №4 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего гражданина, уклоняющегося от исполнения обязанностей по содержанию сына.

Гражданин признан виновным по ч.1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей).

Проведенным дознанием установлено, что отец не исполнял решение суда, обязывающее его ежемесячно выплачивать алименты на содержание сына.

В апреле 2018 года он уже привлекался к административной ответственности за данное деяние, однако должных выводов для себя не сделал и продолжил уклоняться от уплаты алиментов.

Не имея постоянного источника дохода, но, будучи трудоспособным, мужчина не принял мер к погашению образовавшейся задолженности, которая за период с апреля по июль 2018 года превысила 33 тысячи рублей. Умышленное уклонение от содержания дочери послужило основанием для привлечения родителя к уголовной ответственности.

В суде подсудимый свою вину признал полностью и раскаялся, образовавшуюся задолженность по алиментам полностью погасил.

Мировой судья с учетом позиции государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы приговорил родителя к наказанию в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

Дознание по делу проведено Йошкар-Олинским городским отделом службы судебных приставов №1 УФССП по РМЭ под надзором прокуратуры г. Йошкар-Олы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696996-za-neuplatu-alimentov-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12prava-detej-i-molodezhi/item/8226-за-неуплату-алиментов-на-содержание-ребенка-родитель-предстал-перед-судом.html