Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокурор Томской области принял участие в заседании собрания Законодательной Думы Томской области

22 ноября 2018 года


Сегодня, 22 ноября 2018 года, прокурор области Виктор Романенко принял участие в заседании двадцать пятого собрания Законодательной Думы Томской области.

На собрании по инициативе прокуратуры области депутатами приняты поправки в действующие региональные законы «О налоге на имущество организаций», «Об образовании в Томской области», «О мировых судьях в Томской области».

Первый из отмеченных законопроектов обусловлен изменениями федерального законодательства и направлен на уточнение организационно­-правовых форм некоммерческих организаций, которые освобождаются от налогообложения, а также на исключение движимого имущества резидентов особой экономической зоны технико­внедренческого типа, созданной на территории города Томска, из перечня имущества, в отношении которого резиденты освобождаются от уплаты налогов.

Также по результатам рассмотрения информации прокуратуры в региональном законе «Об образовании» уточнены полномочия Администрации Томской области в части установления размера и порядка выплаты компенсации педагогическим работникам за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

По предложению прокуратуры области в региональном законодательстве установлено, что руководство деятельностью аппарата мирового судьи осуществляет мировой судья и закреплена необходимость согласования уполномоченным исполнительным органом государственной власти Томской области с мировым судьей отдельных вопросов прохождения государственной гражданской службы работниками его аппарата. Кроме того, конкретизировано понятие организационного обеспечения деятельности мировых судей.

С учетом предложений прокуратуры области и итогов мониторинга правоприменения регионального закона «О музеях и музейном деле в Томской области» Законодательной Думой принято решение о корректировки отдельных положений законодательства в названной сфере.

Одновременно на собрании Законодательной Думы Томской области рассмотрены и удовлетворены протесты прокурора на областные законы «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и «О жилищной политике в Томской области», которые вступили в противоречие с федеральным законодательством.

В частности, одним из оснований опротестования регионального закона «О жилищной политике» явилось отсутствие в его нормативных положениях обязанности управляющих организаций и иных ответственных лиц передавать не только техническую документацию на многоквартирный дом и иные документы, но и ключи от помещений, входящих в состав общего имущества, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/691372-prokuror-tomskoy-oblasti-prinyal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/10279.html