Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

По требованию природоохранной прокуратуры заблокирован сайт, на котором продавались орудия вылова рыбы с использованием электрического тока

12 ноября 2018 года


Природоохранная прокуратура в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила сайт, содержащий информацию о продаже электроудочек и способов их изготовления в домашних условиях.

Действующее законодательство запрещает при осуществлении рыболовства добычу водных биоресурсов с применением орудий и способов вылова, воздействующих на водные биоресурсы электрическим током.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Уголовная ответственность за незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением электротока либо иных способов массового истребления водных животных установлена ст. 256 УК РФ.

В связи с этим природоохранный прокурор направил в суд заявление о признании указанной информации, размещенной на интернет-ресурсе, запрещенной к распространению.

Суд рассмотрел заявление прокурора и удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время доступ к сайту заблокирован.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/687563-po-trebovaniyu-prirodoohrannoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/70476/