Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Органы прокуратуры обеспечивают постоянный надзор за исполнением законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

12 ноября 2018 года


Органами прокуратуры области обеспечен системный надзор за исполнением законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Анализ состояния законности свидетельствует, что ситуация с обеспечением жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот в области остается сложной, учитывая постоянно увеличивающуюся численность нуждающихся.

В ходе прокурорских проверок выявляются многочисленные нарушения со стороны застройщиков и уполномоченных органов исполнительной власти области в части нарушения строительных норм и правил, не соблюдения сроков ввода строящегося жилья в эксплуатацию, ненадлежащего контроля за строительством, и как следствие, предоставление жилых помещений специализированного фонда области лицам из числа детей-сирот, не соответствующих требованиям градостроительного, санитарно-эпидемиологического и иного законодательства, препятствующих в дальнейшем надлежащему их использованию.

Немаловажным также является обеспечение сохранности и контроля за использованием лицами из числа детей-сирот предоставленных жилых помещений по назначению на протяжении всего срока действия договора специализированного найма, в т.ч. с целью своевременного выявления в процессе эксплуатации строительных недостатков. Однако практика прокурорского надзора свидетельствует о нарушении закона со стороны министерства имущественных отношений области при формировании специализированного жилищного фонда для детей-сирот, которое осуществляется без учета численности нуждающихся в жилье детей-сирот в конкретных территориях и в отсутствие планирования этой деятельности.

По выявленным нарушениям городскими и районными прокурорами, прокуратурой области вносятся представления в адрес застройщиков, в органы местного самоуправления, министерство имущественных отношений области и Правительство Иркутской области.

Вместе с тем, существует проблема в надлежащем использовании жилых помещений спецфонда самими нанимателями из числа детей-сирот, поскольку распространены факты передачи ими жилья в аренду третьи лицам, не проживания в предоставленных жилых помещениях, которые пустуют, в связи с чем приходят в непригодное состояние, а также не оплата коммунальных услуг.

С целью недопущения нарушений закона и соблюдения прав других граждан, органами власти принимаются меры гражданско-правового характера и к нанимателям из числа детей-сирот.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/687478-organyi-prokuraturyi-obespechivayut-postoyannyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/11620.html