Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Вступило в законную силу решение суда о возмещении ущерба, причиненного государству незаконной охотой

19 октября 2018 года


В ходе проверки исполнения законодательства о животном мире Курганским межрайонным природоохранным прокурором было установлено, что в январе 2018 года три гражданина осуществляли охоту в Заполойском охотничьем угодье в Белозерском районе, в результате которой незаконно добыли животное – рысь. При этом разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку (договор) они не имели.

Незаконными действиями охотников нарушены интересы РФ и Курганской области, заключающиеся в сохранении компонентов биосферы, обеспечения рационального природопользования и соблюдения установленного порядка добывания объектов животного мира.

В результате незаконной охоты государству причинен материальный ущерб в сумме 60 тыс. руб. В силу Федерального закона «О животном мире» граждане, причинившие вред объектам животного мира, возмещают ущерб добровольно либо по решению суда.

Поскольку имущественный вред добровольно не возмещен, прокурор обратился в Курганский городской суд с иском о взыскании с охотников в солидарном порядке ущерба, причинённого государству.

Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. Один из ответчиков, не согласившись с решением суда, обжаловал его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда с учётом возражений прокурора, не нашла оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, оставила судебное постановление без изменения.

Решение вступило в законную силу. Исполнительный лист будет направлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/680790-vstupilo-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=9894:vstupilo-v-zakonnuyu-silu-reshenie-suda-o-vozmeshchenii-ushcherba-prichinennogo-gosudarstvu-nezakonnoj-okhotoj&catid=38&Itemid=101