Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Вступил в законную силу приговор в отношении должностного лица коммерческой организации, который за денежное вознаграждение способствовал незаконному подключению к энергосетям ремонтно-механической мастерской индивидуального предпринимателя

17 октября 2018 года


10.08.2018 Муравленковский городской суд вынес приговор в отношении Сергея Шаргородского, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение незаконных действий в интересах дающего и иных лиц, если указанные действия входили в служебные полномочия такого лица, либо в силу своего служебного положения он может способствовать указанным действиям).

Шаргородский, являясь начальником Вынгояхинского сетевого района по производству электрообеспечения «Суторминскнефть» ООО «Ноябрьскэнергонефть», в ноябре и декабре 2017 года дважды получил от индивидуального предпринимателя денежные средства в размере 20 000 рублей, а всего в размере 40 000 рублей, за то, что воспользовавшись служебным положением способствовал незаконному подключению к инженерным (электрическим) сетям арочного помещения ремонтно-механической мастерской предпринимателя.

Суд в соответствии с позицией государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 1 200 000 рублей.

Не согласившись с обвинительным приговором суда, сторона защиты обжаловала его в апелляционном порядке. Суд округа, с учетом позиции прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры ЯНАО, согласился с законностью осуждения и оставил апелляционную жалобу адвоката без удовлетворения.

В отношении индивидуального предпринимателя, давшего деньги, уголовное преследование органом расследования было прекращено на основании ст. 28 УК РФ в связи с деятельным раскаянием, поскольку он после совершения преступления добровольно явился с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/679951-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-1881642914/