Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Вынесен приговор мошеннику, похитившему денежные средства пяти организаций

21 сентября 2018 года


Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя Пензенской области Максима Викулова о совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (создание юридического лица через подставное лицо) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением ущерба в крупном размере).

Как установлено по делу, Викулов с целью личного обогащения умышленно создал новое юридическое лицо в форме общества с ограниченной ответственностью «ГидроАгрегат» через подставное лицо, не осведомленное о его преступных намерениях. Функции управления юридическим лицом номинально были возложены на это подставное лицо.

В начале августа 2017 года Викулов подготовил пакет документов для регистрации ООО «ГидроАгрегат» и лично предоставил их с паспортом подставного лица в ИФНС России по Октябрьскому району г. Пензы, расписавшись в необходимых документах от имени подставного лица в качестве его учредителя и руководителя.

Юридическое лицо было зарегистрировано, сведения о нем включены в ЕГРЮЛ.

Документы о регистрации Викулов получил лично, заказал печать и открыл расчетные счета организации в банках.

С 09.08.2017 по 16.11.2017 подсудимый от лица генерального директора ООО «ГидроАгрегат», используя его печать, реквизиты и расчетные счета, через сайт этого юридического лица, электронную почту и телефонную связь заключил с несколькими организациями договоры на поставку агрегатов (насосов) и комплектующих к ним. Взятые на себя договорные обязательства выполнять он не намеревался.

В результате преступных действий Викулова пяти организациям был причинен ущерб на сумму 625861 рублей.

В период следствия ущерб был частично возмещен.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил Викулову наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с возложением дополнительных обязанностей, а также штраф в размере 100 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/671993-vyinesen-prigovor-moshenniku-pohitivshemu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2018/09/21/9475700