Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

По результатам проведенной прокуратурой области проверки возбуждено уголовное дело по факту подделки диагностических карт

23 июля 2018 года


Прокуратурой области с привлечением сотрудников УЭБиПК УМВД России по Вологодской области по поступившему обращению о нарушении законодательства в сфере технического осмотра транспортных средств и выдаче поддельных диагностических карт технического осмотра транспортных средств проведена проверка.

Установлено, что 38-летний житель г. Вологды за денежное вознаграждение на территории города в рамках оперативно-розыскных мероприятий представил покупателю копию диагностической карты с внесением сведений о ней в единую автоматизированную информационную систему без фактического прохождения транспортным средством технического осмотра.

Кроме того, после установления лица, незаконно продавшего диагностическую карту, выявлено более 20-ти аналогичных фактов продажи поддельных диагностических карт.

Оказание таких услуг не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья участников дорожного движения и иных лиц, а выдача диагностических карт является неправомерной.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором Вологодской области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам рассмотрения материалов СУ СК России по Вологодской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерная выдача официального документа, удостоверяющего соответствие указанных услуг требованиям безопасности).

В настоящее время устанавливаются обстоятельства совершения преступления и круг причастных к нему лиц.

Ход расследования находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/653344-po-rezultatam-provedennoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/10603/