Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Только после вмешательства прокуратуры района гражданке выплачено пособие по уходу за ребенком

23 июля 2018 года


Прокуратурой Тоджинского района Республики Тыва по заявлению учителя Адыр-Кежигской средней общеобразовательной школы проверена задержка выплаты ей пособия по уходу за ребенком.

Единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства, определена Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Согласно ст. 3 Закона, порядок и условия назначения и выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 года № 610 утверждено положение о Министерстве труда и социальной защиты РФ, подпунктом 5.2.103 которого определены полномочия Министерства по утверждению порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей.

В соответствии с пунктом 51 Приказа Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

В силу требований ст. 136 Трудового кодекса РФ, конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В п. 4.3 Правил внутреннего трудового распорядка Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Адыр-Кежигская средняя общеобразовательная школа», действующих в 2018 году (без указания даты и срока действия), изложено, что днями выплаты заработной платы являются - 20 число за первую половину месяца и 5 число месяца, следующего за расчетным, – окончательный расчет за месяц работы.

Однако, согласно жалобы заявительницы, 5 апреля текущего года пособие по уходу за ребенком она не получила. Данный факт подтверждается информацией, предоставленной главным бухгалтером Управления образованием администрации Тоджинского района.

Пособие по уходу за ребенком перечислено заявителю только после принятия мер прокурорского реагирования.

По инициативе прокурора района за допущенное нарушение трудового законодательства директор Адыр-Кежигской средней общеобразовательной школы Государственной инспекцией труда в Республике Тыва привлечена к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ: на первый раз она предупреждена.

Подразделение: прокуратура Тоджинского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/653119-tolko-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1532051974.45094483069020375333654806827951&news_section=205