Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура Левашинского района обязала органы местного самоуправления принять меры к сносу незаконно установленных рекламных конструкций

18 июля 2018 года


Прокуратура Левашинского района провела проверку исполнения законодательства о рекламе.

Проверка показала, что администрацией муниципального района «Левашинский район» нормативные правовые акты в целях обеспечения реализации Федерального закона «О рекламе» не приняты.

В связи, с этим, прокуратурой разработан и направлен в администрацию района проект модельного акта - Положения о порядке установки и эксплуатации рекламных конструкций и средств размещения информации в муниципальном районе «Левашинский район».

Собранием депутатов муниципального образования утвержден соответсвующий нормативный правовой акт.

Кроме того, прокуратурой было установлено, что органами местного самоуправления не организована работа в сфере выдачи разрешений на установку рекламных конструкций.

Меры к сносу незаконно установленных рекламных конструкций должностными лицами районной администрации не принимаются.

По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой представления об устранении нарушенйи закона виновное долджностное лицо администрации района привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении пяти лиц, разместивших рекламные конструкции без соответствующего разрешения, прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации) и ст. 14.37 КоАП РФ (нарушения требований к установке или эксплуатации рекламной конструкции). Мировыми судьями нарушители оштрафованы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/652279-prokuratura-levashinskogo-rayona-obyazala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/prokuratura-levashinskogo-raiona-objazala-organy-mestnogo-samoupravlenija-prinjat-mery-k-snosu-nezakonn/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=507e7ef1155150da80bdea6bdfb8787c