Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Книжный центр незаконно передал госимущество в субаренду

21 июня 2018 года


Прокуратура Невского района провела проверку соблюдения ОАО «Книжный центр «Прометей» требований закона при использовании и распоряжении государственным имуществом.

Установлено, что между Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга и организацией в 2006 году был заключен договор аренды о предоставлении арендатору во временное владение и пользование объекта нежилого фонда – нежилого помещения в доме на улице Народной, площадью почти 1 тыс. кв. метров.

Условиями договора предусмотрено, что арендатор (организация) не вправе заключать договоры и вступать в сделки, следствием которых является или может являться какое-либо обременение предоставленных имущественных прав. В частности, переход их к иному лицу (договоры залога, субаренды) без письменного разрешения Комитета.

Этот договор расторгнут по соглашению сторон в 2012 году.

Вместе с тем организация в период с 2016 по 2018 годы в отсутствие действующего договора аренды, а также согласия Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга занимает это помещение. Кроме того она от своего имени заключила 4 договора субаренды, действующих в настоящее время.

Прокуратура района в адрес руководителя ОАО «Книжный центр «Прометей» внесла представление об устранении нарушений закона. По итогам его рассмотрения приняты меры к заключению договора аренды с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга, а также к согласованию договоров субаренды. Кроме того, прокуратура района возбудила 4 дела об административных правонарушениях по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство), по итогам их рассмотрения виновное лицо оштрафовано.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/643481-knijnyiy-tsentr-nezakonno-peredal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/18532-knizhnyy-centr-nezakonno-peredal-gosimushchestvo-v-subarendu