Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Суд признал запрещенной к распространению на территории России информацию о дистанционном способе продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции

15 июня 2018 года


Прокуратурой Зеленоградского района проведена проверка исполнения законодательства о распространении информации в части выявления фактов распространения информации, оказывающей негативное влияние на духовное, психическое, нравственное и физическое воспитание несовершеннолетних.

В ходе проверки проведен осмотр Интернет-сайтов и установлено, что на одной Интернет-странице дистанционным способом осуществляется продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Размещенная на Интернет-сайтах информация создает угрозу нравственности, правам и законным интересам граждан.

Посещение данных сайтов свободно для всех без исключения граждан, сайты не содержат ограничений к их доступу по кругу лиц, в том числе в зависимости от возраста.

Вместе с тем, в нарушение норм законодательства на указанных интернет-сайтах осуществляется продажа алкогольной (спиртосодержащей) продукции без лицензий. В ходе проведенной проверки установить юридических (физических) лиц, которым принадлежат Интернет-сайты не представилось возможным.

В связи с изложенным, прокурором района предъявлено административное заявление в порядке ст. 39 КАС РФ с требованием признать информацию, распространяемую на Интернет-странице информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.

Решением Центрального районного суда г. Калининграда требования прокурора удовлетворены.

Просмотров: 22



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/642109-sud-priznal-zapreschennoy-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392018/06/15/sud-priznal-zapreshhennoy-k-rasprostra/