Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Глава Дульдургинского района оштрафован за неисполнение законных требований прокурора об устранении нарушенных прав предпринимателя

23 мая 2018 года


Прокуратурой Дульдургинского района проведена проверка по жалобе представителя юридического лица, в отношении которого по распоряжению главы администрации контрольно-счетной палатой района проведена внеплановая проверка переданного для использования муниципального имущества.

В ходе проверки установлено, что в нарушение законодательства о защите прав предпринимателей внеплановая проверка проведена без согласования прокуратуры района, в связи с чем глава района по постановлению прокурора привлечен судом к административной ответственности в виде предупреждения по ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностным лицом органа местного самоуправления, осуществляющего контрольные функции, требований законодательства о муниципальном контроле).

Кроме того, прокуратурой района в адрес главы района внесено представление об устранении допущенных нарушений, однако должностным лицом в удовлетворении требований прокурора необоснованно отказано.

В связи с этим в отношении главы муниципального района прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора), по результатам рассмотрения которого Дульдургинский районный суд признал должностное лицо виновным и назначил ему штраф в сумме 2 тыс. рублей.

Не согласившись с данным решением, глава района обжаловал его в вышестоящую инстанцию. Забайкальский краевой суд, рассмотрев его жалобу, согласился с доводами прокуратуры и оставил решение суда первой инстанции в силе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/633414-glava-duldurginskogo-rayona-oshtrafovan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75events/news/glava-duldurginskogo-rayona-oshtrafovan-za-neispolnenie-zakonnyh-trebovaniy-prokurora-ob-ustranenii-narushennyh-prav-predprinimatelya/