Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Органами прокуратуры Республики Бурятия проведена проверка по факту лесного пожара в Верхне-Баргузинском лесничестве республики, повлекшего гибель двух сотрудников лесхоза

20 мая 2018 года


Установлено, что 18 мая 2018 года в 14 часов на территории лесного участка в выделе 17 квартала 71 Аллинского участкового лесничества Курумканского района возник лесной пожар. В ходе его тушения погибли 2 рабочих пожарно-химической станции Верхне-Баргузинского лесхоза.

Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем. Виновник пожара установлен. Привлеченный индивидуальным предпринимателем без оформления трудовых отношений гражданин, выполняя работы по заготовке древесины в указанном лесном массиве, бросил непотушенный окурок от сигареты на лесную подстилку, что вызвало ее возгорание. Принятыми мерами предотвратить распространение огня не удалось, произошел переход пламени на лесные насаждения.

На данный момент площадь, пройденная огнем, составила 2 030 га, из них 1 375 га – верховым пожаром. Пожар не локализован, в его тушении задействовано 225 человек, 34 единицы техники.

По данному факту незамедлительно организована прокурорская проверка. Выявлены нарушения Правил тушения лесных пожаров, несвоевременное привлечение необходимой техники. Сотрудники пожарно-химической станции лесхоза не были обеспечены радиосвязью.

В целях устранения нарушений 20 мая 2018 года прокурором района директору автономного учреждения Республики Бурятия «Верхне-Баргузинский лесхоз» внесено представление.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры республики.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/632416-organami-prokuraturyi-respubliki-buryatiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=21127