Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Итоги прокурорской проверки по факту обрушения кирпичного ограждения стадиона «Балтика» на территорию детского сада

18 мая 2018 года


Прокуратурой Калининградской области проведена проверка по информации, опубликованной в сети Интернет по факту обрушения части кирпичного ограждения стадиона «Балтика» на территорию детского сада № 71 в городе Калининграде.

Проверка показала, что 15.04.2018 около 12 .00 произошло обрушение части кирпичного забора стадиона «Балтика», в результате которого несколько его пролетов упали на территорию детского сада № 71.

Установлено, что 21.02.2018 было проведено обследование и категорирование детского сада № 71 в целях установления дифференцированных требований к обеспечению антитеррористической защищенности объектов с учетом потенциальной опасности и степени угрозы совершения антитеррористического акта.

В нарушение требований ч. 6 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ» в ходе проведения обследования и категорирования объекта не были приняты меры к оценке состояния кирпичного забора с учетом его износа.

Для устранения выявленных нарушений, которые могли повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей, в том числе несовершеннолетних, в комитет по образованию администрации ГО «Город Калининград» прокурором Центрального района г. Калининграда внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Также выявлено неисполнение требований Гражданского кодекса РФ со стороны АО «ФК «Балтика» по содержанию имущества в надлежащем техническом состоянии, осуществлению текущего и капитального ремонта.

В целях устранения выявленных нарушений закона генеральному директору АО «ФК «Балтика» прокурором Центрального района г. Калининграда внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Выявленные нарушения устранены, ведутся работы по строительству нового ограждения.

Просмотров: 2



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/632332-itogi-prokurorskoy-proverki-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392018/05/18/itogi-prokurorskoy-proverki-po-faktu/