Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Прокуратура Кромского района отстаивает право детей на получения ежемесячной денежной выплаты

24 апреля 2018 года


Прокуратурой Кромского района проведена проверка по поступившему обращению от жителя п. Кромы Б. о нарушении прав его несовершеннолетних детей.

Установлено, что Б. постоянно проживает вместе с несовершеннолетними детьми в п. Кромы. Дети заявительницы состоят на учете и наблюдаются в БУЗ ОО «Кромская ЦРБ», а также посещают образовательные учреждения поселка.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» п. Кромы относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом (территория радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС).

В соответствии со ст. 27.1 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, в том числе, детям и подросткам в возрасте до 18 лет, постоянно проживающим на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, предоставлено право на ежемесячную денежную выплату.

Пункт 7 ч. 1 ст. 19 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» закрепляет право указанной категории граждан на ежемесячную компенсацию на питание детей в дошкольных образовательных организациях.

Б. обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе и филиал по Кромскому району КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» с заявлениями о назначении его детям предусмотренных законодательством выплат, но ему было отказано.

Поскольку заявитель и его жена являются инвалидами и не имеют возможности самостоятельно защитить права детей, прокурор Кромского района обратился в суд с иском об обязании Управления Пенсионного фонда РФ в Кромском районе и КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» назначить и производить детям заявителя денежные выплаты и компенсацию на питание.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. Надзор за исполнением судебного решения осуществляет прокуратура Кромского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/626395-prokuratura-kromskogo-rayona-otstaivaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Prokuratura_Kromskogo_rayona_vystupila_v_zaschitu_prav_detey_na_polucheniya_ezhemesyachnoy_denezhnoy_vyplaty