Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Органами прокуратуры области пресечены факты незаконной организации и проведения азартных игр на территориях городов Вологды и Череповца

22 марта 2018 года


В ходе проведенной прокуратурой г. Вологды совместно с сотрудниками УМВД России по г. Вологде проверки установлено, что в помещениях по ул. Ярославская и ул. Благовещенская с использованием 32 игровых автоматов, одного игрового стола осуществлялась запрещенная действующим законодательством деятельность по организации и проведению азартных игр.

На основании материалов прокурорской проверки следственным отделом по г. Вологде СУ СК России по Вологодской области в феврале 2018 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой).

Кроме того, прокуратурой г. Череповца при проведении проверок в Зашекснинском (ул. Наседкина) и Заягорбском (ул. Краснодонцев) районах выявлены 2 игорных заведения, осуществляющих хозяйственную деятельность, в помещениях которых имелись системные блоки, мониторы, а также сопутствующие комплектующие.

По результатам проверок следственно-оперативной группой изъято 29 системных блоков, которые направлены в ЭКЦ УМВД России по Вологодской области для проведения исследования на предмет наличия в них программного игрового обеспечения. В настоящее время по данным фактам проводятся доследственные проверки.

Следует отметить, что игорное заведение, расположенное по ул. Наседкина г. Череповца, ранее являлось объектом прокурорской проверки, по результатам которой следственным отделом по г. Череповцу СУ СК России по Вологодской области возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой).

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Результаты расследования уголовных дел и материалов доследственных проверок находятся на контроле прокуратуры области.

Кроме того, по результатам проведенного аппаратом прокуратуры области мониторинга сети «Интернет» выявлена деятельность еще ряда аналогичных игорных заведений, реклама о которых была свободно размещена на различных интернет-ресурсах.

По данным фактам организованы проверочные мероприятия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/616610-organami-prokuraturyi-oblasti-presechenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/10032/