Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В прокуратуре региона состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям в трудовой сфере

19 января 2018 года


Сегодня, 19 января 2018 года, под председательством прокурора Волгоградской области М.О. Ершова состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы, посвященное вопросам соблюдения на территории региона законодательства об оплате труда и банкротстве.

В работе межведомственной группы помимо руководства прокуратуры региона приняли участие заместители губернатора области, руководители правоохранительных и контролирующих органов.

Присутствующие отметили определенные положительные итоги оперативного совещания, проведенного 08.11.2017 заместителем Генерального прокурора РФ А.В. Кикотем, а также двух заседаний рабочей группы аналогичного формата, состоявшихся в прокуратуре области 01.12.2017 и 21.12.2017. После проведения указанных мероприятий предприятиями-должниками погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 120 млн рублей.

Присутствовавшие на заседании руководители и арбитражные управляющие организаций, имеющих задолженность по оплате труда, доложили о мерах по восстановлению нарушенных прав работников.

Только по итогам последних проверок, результаты которых обсуждены в рамках настоящего заседания рабочей группы, прокурорами инициировано привлечение к административной ответственности 14 работодателей-должников, также объявлено 2 предостережения.

Всего же в целях устранения нарушений требований законодательства об оплате труда прокурорами в 2017 году внесено свыше 1800 актов реагирования, в том числе, по постановлениям прокуроров за нарушение сроков выплаты заработной платы в отношении работодателей возбуждено 26 уголовных дел.

По итогам заседания межведомственной рабочей группы приняты конкретные решения по исправлению ситуации.

Вопросы соблюдения требований трудового законодательства продолжают оставаться на постоянном контроле органов прокуратуры региона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/600705-v-prokurature-regiona-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34ersion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=5459