Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

За нарушение прав ребенка на образование прокуратурой округа поставлен вопрос об административной ответственности директора школы

24 ноября 2017 года


Прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска проведена проверка по обращению родителей несовершеннолетнего обучающегося о нарушении его права на образование.

Проверкой установлено, что в образовательном процессе использовались рабочие тетради, приобретенные за счет средств законных представителей.

Одним из родителей рабочие тетради приобретены не были, в связи с чем ребенок не имел возможности выполнять домашние задания, получать отметки за их выполнение. Данный факт свидетельствует о проявлении дискриминации и нарушает право ребенка на получение бесплатного и доступного образования.

С учетом изложенного, в отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций).

В целях устранения вышеуказанных нарушений закона директору школы внесено представление об их устранении.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/585335-za-narushenie-prav-rebenka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/9693-za-narushenie-prav-rebenka-na-obrazovanie-prokuraturoy-okruga-postavlen-vopros-ob-administrativnoy-otvetstvennosti-direktora-shkoly