Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

По искам прокуратуры г. Тулы суд обязал администрацию МО г.Тула поставить на учет 4 бесхозяйных квартиры

18 октября 2017 года


16.10.2017 Ленинским районным судом Тульской области удовлетворены 4 административных иска прокурора г. Тулы о понуждении администрации г. Тулы поставить на учет в качестве бесхозяйного имущества 4 жилых помещения (квартиры).

Проверкой установлено, что право собственности на жилые помещения (4 квартиры), расположенные на ул. Верхний участок в пос. Плеханова Ленинского района Тульской области, в установленном законом порядке не зарегистрировано. Постановка указанных объектов недвижимости на учет в качестве бесхозяйного имущества и регистрация права муниципальной собственности позволит включить их в муниципальный жилой фонд с целью последующего предоставления лицам, нуждающимся в жилом помещении.

Согласно ст. 14 Жилищного кодекса РФ к компетенции органов местного самоуправления в области жилищных правоотношений, в том числе относится: учет муниципального жилищного фонда, предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания, осуществление контроля за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и норма, иным требованиям законодательства.

Поскольку отсутствие собственника жилых помещений обуславливает их ненадлежащее содержание, что может привести к их аварийности и непригодности для проживания, прокурор города, в порядке ст. 39 КАС РФ, в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд об обязании администрации г. Тулы поставить на учет в качестве бесхозяйного имущества 4 жилых помещения (квартиры), расположенные на ул. Верхний участок в пос. Плеханова Ленинского района Тульской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/575920-po-iskam-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/tula/41818/