Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

По требованию прокуратуры Курской области договор аренды сформированного под прудом земельного участка признан недействительным

17 октября 2017 года


Прокуратура Горшеченского района провела проверку соблюдения водного и земельного законодательства, в ходе которой установила нарушения при заключении договора аренды земельного участка, сформированного под водным объектом – прудом, находящимся в собственности РФ.

Как показала проверка, администрация муниципального образования, не имея полномочий распоряжаться собственностью государства, незаконно предоставила земельный участок с федеральным водным объектом в аренду организации для занятия коммерческой деятельностью.

В связи с этим первый заместитель прокурора Курской области направил в суд иск к администрации сельсовета Горшеченского района, а также к коммерческой организации, в котором потребовал признать недействительным договора аренды земельного участка, сформированного под прудом.

Арбитражный суд Курской области отказал прокурору в удовлетворении требований в связи с пропуском срока исковой давности.

Не согласившись с мнением суда, прокурор обратился в суд апелляционной инстанции.

При пересмотре дела решение Арбитражного суда Курской области отменено. Договор аренды земельного участка признан недействительным. Сформированный под прудом земельный участок должен быть возвращен в собственность государства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/575545-po-trebovaniyu-prokuraturyi-kurskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46orientation/protection/4841.html