Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура республики выявила факты незаконной реализации учебных пособий в общеобразовательных школах

25 сентября 2017 года


Прокуратура республики провела проверку по обращению о реализации учебных пособий в общеобразовательных школах республики.

Установлено, что в апреле 2017 года, в нарушение требований законодательства о защите конкуренции, первый заместитель министра образования и науки РД направил руководителям муниципальных органов управления образования письмо о применении в образовательном процессе учебных пособий по математике и физике, изданных ООО «Крымский издательский дом».

Проверкой выявлены факты продажи указанных учебных пособий родителям учеников общеобразовательных организаций, в частности, школ города Махачкалы №№ 1, 15, 16, 39, 58.

Реализация учебных пособий в общеобразовательных организациях в нарушение Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» приводит к нарушению требований налогового законодательства и Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

В связи с этим, прокуратура в адрес министра образования и науки РД внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/569884-prokuratura-respubliki-vyiyavila-faktyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05index.php?id=32&no_cache=1&tx_ttnews[tt_news]=5976