Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения водного законодательства ООО «Водо-канализационное хозяйство» Щекинского района

25 сентября 2017 года


Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения водного законодательства ООО «Водо-канализационное хозяйство» Щекинского района.

В ходе проверки, проведенной с выездом на место 13.09.2017 с привлечением специалистов министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, установлено, что ООО «Водо-канализационное хозяйство» на основании договора аренды недвижимого имущества, заключенного с администрацией МО Яснополянское Щекинского района, осуществляет эксплуатацию объектов системы водоотведения, расположенных в п. Селиваново Щекинского района Тульской области.

В соответствии с информацией общества за период с 01.01. по 31.08.2017 в р. Солова из канализационных сетей, эксплуатируемых обществом в с. Селиваново, осуществлен сброс сточных вод В составе сточных вод сбрасываются загрязняющие вещества: взвешенные вещества, нефтепродукты, сульфаты, хлориды, фосфаты, азот аммонийный.

В ходе проверки установлено, что канализационные очистные сооружения в с. Селиваново находятся в нерабочем состоянии, сточные воды от жилого фонда и других объектов на очистные сооружения не поступают. Осуществляется сброс неочищенных сточных вод из двух канализационных колодцев на рельеф местности и затем в р. Солова.

В нарушение ч. 4 ст. 23, ч. 1 ст. 34, ч.ч. 1, 2 ст. 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ч. 1 ст. 44 Водного кодекса РФ ООО «Водо-канализационное хозяйство» осуществляет негативное воздействие на окружающую среду в отсутствие разрешения на сброс загрязняющих веществ и микроорганизмов подлежащих учету и нормированию в водный объект пруд на р. Солова. Обществом не разработаны и не утверждены нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов (загрязняющих веществ) в составе сточных вод, сбрасываемых из сетей и сооружений централизованной системы водоотведения в с. Селиваново в р. Солова.

По результатам проверки природоохранным прокурором директору ООО «Водо-канализационное хозяйство» внесено представление, в отношении должностного лица общества вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/569757-tulskoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/environmental-prosecutor/41208/