Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

По требованию прокуратуры суд обязал органы муниципалитета снести аварийный жилой дом в городе Кирове

25 сентября 2017 года


Прокуратура Ленинского района города Кирова провела проверку соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства при реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Установлено, что многоквартирный дом № 55, расположенный по ул. Комсомольской мкр. Лянгасово г. Кирова признан аварийным и подлежащим сносу.

Переселение граждан из указанного жилого дома осуществлялось в рамках реализации областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда», утвержденной постановлением Правительства Кировской области от 18.06.2013 № 213/365, а также муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Киров» в 2014 - 2020 годах», утвержденной постановлением администрации города Кирова от 03.07.2014 № 2794-П, окончательным этапом которых является снос аварийных многоквартирных домов.

В соответствии с условиями вышеуказанных программ планируемая дата сноса аварийного дома № 55 установлена до 30 июня 2016 года. Согласно информации администрации г. Кирова граждане, проживавшие в указанном многоквартирном доме, расселены до 30 декабря 2015 года.

Вместе с тем установлено, что аварийный дом до настоящего момента не снесен и создает угрозу жизни и здоровью граждан. Это обусловлено аварийностью конструкций дома, его расположением вблизи учебного заведения, отсутствием защитного ограждения, что не исключает несанкционированный доступ несовершеннолетних и возможное его обрушение.

По данному факту прокурор Ленинского района города Кирова направил в Ленинский районный суд города Кирова исковое заявление с требованием обязать органы муниципальной власти организовать работы по сносу вышеуказанного многоквартирного дома.

Рассмотрев исковое заявление, суд огласился с прокурором и удовлетворил требования в полном объёме.

Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/569661-po-trebovaniyu-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=30284