Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

На межведомственном совещании в прокуратуре области обсудили вопросы противодействия экстремизму, терроризму и нелегальной миграции на территории региона

21 сентября 2017 года


Сегодня, 21 сентября 2017 года, в прокуратуре области под председательством прокурора области Сергея Берижицкого состоялось заседание межведомственного совещания, на котором обсуждены вопросы состояния законности и эффективности мер, принимаемых правоохранительными органами, органами исполнительной власти, местного самоуправления, контрольно-надзорными структурами в сфере противодействия экстремизму, терроризму и нелегальной миграции на территории региона.

В заседании приняли участие Главный федеральный инспектор Оренбургской области Сергей Гаврилин, Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова, начальник УМВД России по Оренбургской области Михаил Давыдов, начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Оренбургской области Рафик Куляев, начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Оренбургской области Андрей Угроватов, Врио начальника регионального УФСБ Валентин Семенкин, Врио начальника Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области Павел Негодяев, начальник Оренбургской таможни Владимир Кильдяшев, и.о. руководителя Управления Роскомнадзора по Оренбургской области Наталья Каплина.

Открывая заседание, прокурор области отметил значимость работы органов власти, всех заинтересованных структур и ведомств по предотвращению террористических экстремистских угроз, пресечению преступлений в указанной сфере, ликвидации предпосылок к распространению экстремистских идей с помощью сети Интернет. Он же поставил перед подчиненными прокурорами и представителями органов правопорядка задачи по осуществлению эффективного межведомственного взаимодействия в целях обеспечения законности в названной сфере.

На заседании отмечено, что на уровне региона различными органами и структурами принимается целый комплекс мер, направленных на поддержание в области стабильной антитеррористической и межнациональной обстановки.

В первую очередь, предусмотрены и проводятся различные программные мероприятия, совершенствуется нормативная база.

Так, в целях повышения уровня безопасности граждан, укрепления антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей в рамках государственной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории Оренбургской области на 2014-2018 годы» проводится оснащение государственных организаций, школ, учреждений дополнительного образования, объектов культуры и спорта системами защиты. Такое оборудование позволяет силовым ведомствам и правоохранительным структурам оперативно реагировать на возникающие угрозы, а также минимизирует риски совершения террористических актов.

Благодаря реализации этой программы, с 2015 года в образовательных учреждениях реализуется дополнительная образовательная программа «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма». На сегодня свыше 80 школ области оснащены дополнительным оборудованием по исключению доступа к Интернет-ресурсам, не совместимым с образовательным процессом.

Кроме того, в настоящее время прокуратурой области совместно с аппаратом Губернатора области разрабатывается вопрос об установлении административной ответственности за неисполнение решений областной антитеррористической комиссии.

Совместная работа надзорного ведомства и органов власти обеспечила динамичное развитие муниципальной правовой базы. Если в 2013-2015 годах 60% муниципальных образований или 24 территории не имели целевых программ в сфере профилактики терроризма и экстремизма, то в настоящее время 86% муниципалитетов или 34 территории сформировали соответствующую нормативную базу. Факты отсутствия финансирования подобных программ выявлены только в 6 из 42 муниципалитетов.

Предпринимаются активные действия повыявлению молодежных групп и сообществ радикального толка, пресечению фактов распространения в их среде материалов экстремистского характера.

Роль координатора вышеуказанной деятельности отведена органам прокуратуры. Вопросы профилактики экстремистских и террористических проявлений постоянно обсуждаются на заседаниях координационного совещания руководителей правоохранительных органов области, коллегий прокуратуры области, на площадках областной антитеррористической комиссии и Координационного совета при Губернаторе области.

Реализуя надзорную функцию, прокуратура в текущем году выявила более 1,5 тыс. нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности и терроризму, к различным видам ответственности привлечены свыше 400 лиц, по материалам прокурорских проверок более четырех десятков физических лиц привлечены к административной ответственности по фактам распространения экстремистских материалов в сети Интернет.

Одним из эффективных методов пресечения распространения материалов экстремистского характера в сети Интернет являются иски в суд об ограничении доступа к сайтам-анонимайзерам, предоставляющим доступ к экстремистским материалам и информационным ресурсам, признанным экстремистскими. В2017 году в суд направлено свыше 60 заявлений указанной категории.

Отдельное внимание в ходе обсуждения уделено вопросам трудовой миграции, актуальным для Оренбургской области ввиду особенностей ее географического положения. При этом отмечена тенденция ежегодно возрастающего потока трудовых мигрантов. В текущем году на территорию Оренбургской области прибыло и поставлено на миграционный учет 53,7 (50,1) тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства.

Фиксируется рост количества преступлений, связанных с незаконным пересечением иностранными гражданами Государственной границы РФ, проходящей по территории Оренбургской области. Если по факту незаконного пересечения границы по ст. 322 УК РФ в 2015 году было возбуждено 221 уголовное дело, то в 2016 году их число достигло 283, а за 8 месяцев 2017 года составило 220.

Участники совещания отметили, что не менее важной проблемой является пресечение распространения экстремистских идей в исправительных учреждениях региона. В настоящее время в исправительных учреждениях области содержатся 7 лиц, отбывающих наказание за совершение преступлений экстремистской направленности, и 63 осужденных, отбывающие наказание за совершение преступлений террористического характера.

По итогам заседание принято решение повысить эффективность межведомственного взаимодействия для достижения конечной цели – предотвращения реализации террористических и экстремистских угроз на территории региона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/569095-na-mejvedomstvennom-soveschanii-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2017/09/21/17sent21-5