Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

По представлению прокурора прекращены депутатские полномочия

23 августа 2017 года


По представлению прокуратуры г. Сортавала Республики Карелия прекращены полномочия одного из местных депутатов в связи с неисполнением обязанности, предусмотренной ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции».

В соответствии с законом лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ

Прокуратура при проведении проверки установила, что депутат Совета Хаапалампинского сельского поселения без уважительных причин не представила в установленный срок указанные сведения за 2016 год.

В соответствии с федеральным законодательством неисполнение указанной обязанности влечет досрочное прекращение депутатских полномочий.

По результатам рассмотрения представления прокурора Советом Хаапалампинского сельского поселения единогласно принято решение о прекращении полномочий депутата.

Всего в 2017 году в Карелии в связи с неисполнением обязанности по представлению сведений о доходах по требованию прокуроров досрочно прекращены полномочия четырех депутатов муниципальных образований.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/561389-po-predstavleniyu-prokurora-prekraschenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_19460