Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Выявлены нарушения при осуществлении государственной регистрации договора участия в долевом строительстве

22 августа 2017 года


Прокуратурой Ленинского района проведена проверка законности государственной регистрации Управлением Росреестра по Тамбовской области договоров участия в долевом строительстве 10-этажного многоквартирного жилого дома по адресу: г.Тамбов, ул. Кавказcкая, д.1 «Б».

Государственная регистрация договоров долевого участия до 01.01.2017 осуществлялась в соответствии с положениями Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, необходимо разрешение на строительство. Заявитель вправе не представлять разрешение на строительство. В случае, если разрешение на строительство не представлено заявителем, орган регистрации прав запрашивает его либо сведения, содержащиеся в нем, в органе его выдавшем.

Проверка показала, что 28.12.2015 администрацией г. Тамбова выдано разрешение на строительство 10-этажного многоквартирного жилого дома сроком действия до 01.11.2016.

11.11.2016 на государственную регистрацию представлен договор участия в долевом строительстве 10-этажного многоквартирного жилого дома, датированный 08.11.2016. На момент заключения договора, разрешение на строительство дома уже не действовало и не имело юридической силы, сведения о выдаче нового разрешения на строительство либо о продлении старого в Управлении не имелось, соответствующий запрос в администрацию города Тамбова органом регистрации не направлен. Данный договор участия в долевом строительстве был зарегистрирован 16.11.2016.

С учётом выявленных нарушений, прокуратурой района руководителю Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области внесено представление о принятии конкретных мер к недопущению подобных нарушений в дальнейшем, а также о привлечении ответственных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/561117-vyiyavlenyi-narusheniya-pri-osuschestvlenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/11810