Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

Ульяновский транспортный прокурор обратился в суд, чтобы обязать предприятие поднять со дня затонувшее судно

15 августа 2017 года


Ульяновской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности судоходства и природоохранного законодательства в ООО «Ульяновская судоходная компания «Фобос» по факту транспортного происшествия.

В апреле т.г. на причале № 1 Ульяновского речного порта произошло затопление теплохода, принадлежащего указанному предприятию водного транспорта.

Как установлено, затонувшее судно создает угрозу безопасности судоходства, причинения вреда окружающей среде, препятствует деятельности на внутреннем водном транспорте и проводимым на внутренних водных путях путевым работам, а также оказывает неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

Согласно положениям Кодекса внутреннего водного транспорта РФ запрещается оставление на водных объектах и на береговой полосе безнадзорных судов, сооружений, оказывающих негативное влияние на состояние внутренних водных путей и береговой полосы и (или) затрудняющих их использование.

В связи с этим транспортным прокурором руководству ООО «Ульяновская судоходная компания «Фобос» было внесено представление об устранении выявленных нарушений. Компанией по требованию прокурора проведены мероприятия, направленные на подъем затонувшего судна, в частности организованы водолазные работы, откачка воды. Однако из-за повышения уровня воды в р. Волга принятые меры к желаемому результату не привели. В результате судно до настоящего времени находится в затопленном состоянии, что небезопасно для судоходства, флоры и фауны водного объекта.

Данные обстоятельства явились основанием для обращения Ульяновского транспортного прокурора в суд за обязанием собственника судна произвести весь комплекс работ, необходимых для окончательного подъема затонувшего судна.

Ситуация остается на контроле Ульяновской транспортной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/559271-ulyanovskiy-transportnyiy-prokuror-obratilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptpru/news/?nid=3422&a=entry.show