Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Прокуратура города Владимира провела проверку по публикации в СМИ, касающейся организации вывоза твердых и жидких отходов с территории областного центра

28 июля 2017 года


Прокуратурой города Владимира проведена проверка опубликованной на официальном сайте «Зебра ТВ» ст. «Отголоски «мусорный войн» во владимирских дворах».

Установлено, что на юридических, должностных и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, которым соответствующие объекты жилищного фонда, нежилые здания и сооружения принадлежат на праве собственности, аренды или ином вещном праве либо в управлении и (или) обслуживании которых они находятся, возлагается ответственность за вывоз твердых и жидких бытовых отходов, крупногабаритного мусора.

При проверке полученных документов выявлено, что вывоз мусора по ряду многоквартирных домов осуществляется с нарушением требований действующего законодательства. В соответствии с санитарными нормами и правилами, правилами благоустройства, контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно, при временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения.

Имеющиеся графики вывоза мусора пятнадцати управляющих организаций города Владимира (МУП «ГУК», ООО «Жилищник-Центр», ООО «Жилремстрой», ООО ЖРП «Заклязьменский», ООО «Жилищник», ООО «Мой дом», ЗАО «Альтернатива», ООО УК «Старый город», ООО «ТЭК», ООО «Квартал», ООО «Домжилсервис», ООО «Слово и дело», ООО «Альтаир-Плюс», ООО «Уют», ООО «ЖЭУ») предусматривают вывоз мусора в теплое время года с территории некоторых многоквартирных домов не каждый день, а с иной периодичностью (через день, неделю, раз в три дня и т.д.).

Всем указанным организациям внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, в ходе выездной проверки с привлечением специалиста управления Роспотребнадзора выборочно осмотрены контейнерные площадки в разных частях областного центра на предмет их надлежащего содержания. В деятельности шести управляющих компаний (ООО «Уют», ООО «Мой дом», ООО «Жилищник», ООО «ЖЭУ», ООО «Наш дом-3», ООО «Жилремстрой») выявлены нарушения при содержании контейнерных площадок на придомовых территориях (не имеется сведений о дате и времени вывоза отходов; номера телефона организации, осуществляющей их вывоз и ее наименования, наименования и номера телефона лица, ответственного за содержание контейнерной площадки, разрушено покрытие под площадкой, имеется переполненность контейнеров мусором, неисправны отдельные элементы, не очищена прилегающая территория от мусора и т.д.).

Всем указанным управляющим организациям внесены представления, акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Также информация направлена для принятия мер реагирования в пределах компетенции (в том числе, привлечения к административной ответственности) в управление Роспотребнадзора по Владимирской области и департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города Владимира.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/554340-prokuratura-goroda-vladimira-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33prokuratura-goroda-vladimira-provela-proverku-po-publikatsii-v-smi-kasayuschejsya-organizatsii-vyvoz