Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томском районе Томской области вынесен обвинительный приговор сельскому жителю, убившему сожителя своей дочери

28 июля 2017 года


Томский районный суд Томской области признал 60-летнего жителя Томского района виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что 30 декабря 2016 года подсудимый на бытовой почве поссорился со своей совершеннолетней дочерью. Выражая недовольство поведением дочери, он хватал ее за шею и угрожал расправой. В числе прочего подсудимый нелестно отозвался и о проживающем с ними сожителе дочери. Вечером молодая женщина рассказала вернувшемуся сожителю о случившемся и тот, войдя в кухню, где находился подсудимый, нанес ему несколько ударов кулаками в область лица, предупредив, чтобы он больше не смел обижать свою дочь. Подсудимый согласился с требованиями своего зятя и последний прошел в зал, где вместе с тещей стал смотреть телевизор. Подсудимый на протяжении некоторого времени оставался на кухне, просчитывая варианты мести зятю. Затем он взял нож, подошел к ничего не подозревавшему потерпевшему и нанес ему один удар ножом в область сердца. Смерть наступила спустя несколько минут.

В ходе предварительного следствия подсудимый в полном объеме признавал свою вину и соглашался с обстоятельствами причинения смертельного ранения. Однако в судебном заседании подсудимый заявил, что удар ножом причинил, обороняясь от посягательства потерпевшего, который якобы производил ему удушающий прием и препятствовал его выходу из квартиры. Объясняя причину изменения показаний, подсудимый сообщил, что в ходе расследования в отношении него были допущены многочисленные нарушения процессуального закона, поэтому его показания в ходе предварительного следствия являются недопустимыми.

Несмотря на это, представленные государственным обвинителем Антоном Негодиным доказательства в полном объеме подтвердили виновность подсудимого, а проведенный допрос очевидца преступления не оставил сомнений в несостоятельности защитной версии. С учетом данных о личности подсудимого, который незадолго до убийства был осужден за совершение разбойного нападения на сотрудников инкассаторской службы одного из банков, государственный обвинитель ориентировал суд на назначение ему наказания в виде длительного лишения свободы.

Согласившись с позицией государственного обвинения, суд приговорил виновного к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и обжалован стороной защиты.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/553998-v-tomskom-rayone-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/7242.html