Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратурой Оренбургского района выявлены нарушения законодательства о порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

25 июля 2017 года


Прокуратурой Оренбургского района проведена проверка деятельности отдела полиции № 6 МУ МВД России «Оренбургское» при осуществлении контроля за лицами, в отношении которых судом установлены административные ограничения и определены обязанности.

Проведенной проверкой выявлены факты нарушения Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Органы внутренних дел обязаны систематически наблюдать за соблюдением поднадзорным лицом установленных судом административных ограничений и за выполнением предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей, вести с поднадзорным лицом индивидуальную профилактическую работу, направленную на предупреждение совершения им преступлений и других правонарушений.

Между тем проведенная проверка показала, что в отношении ряда осужденных сотрудники полиции надлежащий надзор не организовали, не соблюдалась периодичность явок поднадзорного лица в орган внутренних дел, установленных судебным решением, не велась профилактическая работа. В 2017 году лицами, находящимися под административным надзором, совершено 2 преступления.

По результатам проведенной проверки на имя начальника ОП №6 МУ МВД России «Оренбургское» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/552813-prokuraturoy-orenburgskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2017/07/25/17iul25-1