Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Запрет реализации и потребления алкогольной продукции детьми

12 июля 2017 года


В соответствии с требованиями ст. 16 Федерального закона от № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается.

В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, он вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность, позволяющий установить его возраст.

Постановлением Правительства РФ от № 243 определено, что перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции (далее – Перечень документов), утверждается Министерством промышленности и торговли РФ по согласованию с Министерством внутренних дел РФ.

Во исполнение вышеуказанных требований законодательства Перечень документов утвержден приказом Министерства промышленности и торговли РФ от № 1728, вступающим в силу с .

Согласно утвержденного Перечня документов продавец может удостоверить в достижении покупателем совершеннолетия на основании следующих документов:

— паспорта гражданина РФ,

— временного удостоверение личности,

— удостоверения личности моряка;

— дипломатического паспорта гражданина РФ,

— служебного паспорта гражданина РФ,

— удостоверения личности военнослужащего или военного билета гражданина РФ,

— заграничного паспорта иностранного гражданина;

— вида на жительство лица без гражданства в РФ,

— разрешения на временное проживание лица без гражданства в РФ;

— удостоверения беженца,

— свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ,

— водительского удостоверения или персонифицированной карты зрителя.

Напоминаем, за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции действующим законодательством РФ установлена административная и уголовная ответственность.

Также Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлен запрет потребления (распития) алкогольной продукции несовершеннолетними.

Нарушение требований закона влечет привлечение к административной ответственности законных представителей по ст. 20.22 КоАП РФ, в случае недостижения их детьми шестнадцатилетнего возраста, либо наложение административного наказания на подростка, достигшего возраста наступления административной ответственности, по ст. 20.21 КоАП РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/549573-zapret-realizatsii-i-potrebleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/6687