Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осужден бывший сотрудник полиции за совершение коррупционного преступления

04 июля 2017 года


Кировский районный суд г. Перми г.Перми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего старшего оперуполномоченного отделения № 3 отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОП № 3 (дислокация Кировский район) Управления МВД России по г.Перми.

Он признан виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом установлено, что виновный, превышая свои полномочия, путем провокационных действий, связанных с дачей взятки, убедил административно-задержанную гражданку Узбекистана передать денежные средства в размере 5 тыс. рублей участковому уполномоченному полиции за не составление протокола об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в РФ). Женщина согласилась и передала требуемые денежные средства.

Кроме того, в октябре 2015 года, обвиняемый принял заявление о преступлении, которое в установленном порядке не зарегистрировал, а используя свои служебные полномочия, в целях получения за свои действия материального вознаграждения, стал предпринимать активные действия по оказанию давления на предполагаемого правонарушителя. В частности, неоднократно вызывал его к себе в кабинет, незаконно собирал информацию о его коммерческой деятельности, партнерах по бизнесу, угрожал необоснованным привлечением к уголовной ответственности, оказывал психологическое давление на членов его семьи.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, с лишением права занимать должности на государственной службе на 2 года.

Данное преступление выявлено сотрудниками следственно-оперативной части собственной безопасности ГУ МВД России по Пермскому краю. В дальнейшем они же осуществляли оперативное сопровождение в ходе расследования уголовного дела.

Прокуратура Кировского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/547171-osujden-byivshiy-sotrudnik-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2017/07/04/12963/