Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Администрация МО «Правдинский городской округ» предоставила очереднику жилье, несоответствующее санитарно-техническим требованиям

28 июня 2017 года


Прокуратура Правдинского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении администрацией МО «Правдинский городской округ» требований жилищного законодательства.

Так заявительница решением городской администрации была поставлена в общую очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2017 году между муниципалитетом и женщиной был заключен договор социального найма муниципального жилья.

Однако, как показала проверка, должностные лица администрации МО «Правдинский городской округ» в нарушение требований жилищного законодательства предоставили женщине для проживания жилье, заведомо несоответствующее санитарно-техническим требованиям, что делает невозможным его использование — в квартире отключено водоснабжение и электричество за долги предыдущего нанимателя квартиры.

Кроме того, комиссионное обследование муниципального жилого помещения, предоставленного заявительнице, чиновники не провели, как и не рассмотрели вопрос о необходимости капитального ремонта квартиры. Также не проведен и осмотр жилья в целях признания его пригодным или непригодным для проживания граждан.

В связи с этим прокурор района главе администрации МО «Правдинский городской округ» как собственнику муниципального жилья внес представление и потребовал устранить нарушения закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/545545-administratsiya-mo-pravdinskiy-gorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392017/06/28/administraciya-mo-pravdinskiy-gorod/