Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Малмыже осужден врач — нарколог за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей при медицинском освидетельствовании водителя транспортных средств

23 июня 2017 года


Малмыжский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении врача психиатра-нарколога КОГБУЗ «Малмыжская центральная районная больница» Наумова С.В. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств.

В судебном заседании установлено, что Наумов, являясь должностным лицом, 22 сентября 2016 года вопреки требованиям законодательства внес в амбулаторную карту гражданина запись об отсутствии у последнего противопоказаний к управлению транспортными средствами, в то время как гражданин состоял на диспансерном учете врача психиатра-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм II стадии».

Вышеуказанный диагноз является заболеванием (состоянием), препятствующим возможности управления транспортным средством.

В результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей Наумовым гражданин незаконно получил медицинское заключение об отсутствии у него каких - либо противопоказаний к управлению транспортными средствами, а после - водительское удостоверение, подтверждающее доступ к управлению транспортными средствами.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/543910-v-malmyije-osujden-vrach.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=29132