Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

В Пензенской области суд по требованию транспортного прокурора обязал орган местного самоуправления принять меры к постановке на учет бесхозяйного пешеходного моста над железнодорожными путями на станции Башмаково

22 июня 2017 года


Башмаковский районный суд Пензенской области, рассмотрев иск Пензенского транспортного прокурора, признал незаконным бездействие местной администрации и возложил на нее обязанность по обращению в уполномоченный орган с заявлением о постановке на учет бесхозяйного пешеходного моста через железнодорожные пути.

Ранее на личном приеме в Приемной Президента РФ в Пензенской области к Пензенскому транспортному прокурору поступило обращение местной жительницы о ненадлежащем техническом состоянии пешеходного моста на 542 км станции Башмаково Куйбышевской железной дороги.

В ходе организованной прокурором проверки установлено, что указанное сооружение является бесхозяйным, а его техническое состояние действительно угрожает жизни и здоровью граждан, использующих его для прохода над железнодорожным полотном, а также причинением имущественного ущерба ОАО «РЖД», так как существует угроза его обрушения.

Непринятие мер по устранению выявленных нарушений закона в рамках рассмотрения представления, внесенного прокурором главе администрации рабочего поселка Башмаково в целях устранения выявленных нарушений закона, послужило основанием для обращения прокурора в суд с административным заявлением о признании незаконным бездействия администрации и понуждении ее инициировать процедуру признания моста бесхозяйным с дальнейшим его принятием в муниципальную собственность и организацией надлежащего содержания и ремонта сооружения капитального строительства.

В настоящее время транспортной прокуратурой установлен контроль за исполнением судебного решения, принятого по результатам рассмотрения иска прокурору, и реальным устранением нарушений закона.

За нерассмотрение в установленный месячный срок представления Пензенского транспортного прокурора глава администрации рабочего поселка привлечен к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 2 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/543770-v-penzenskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptpru/news/?nid=3368&a=entry.show