Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Суд удовлетворил исковые требования прокурора Белевского района об обязании администрации МО Белевский район принять решение о признании (непризнании) многоквартирного жилого дома аварийным

21 июня 2017 года


Прокуратурой района проведена проверка исполнения администрацией МО Белевский район жилищного законодательства.

Межведомственной комиссией при администрации муниципального образования в сентябре 2016 года проведено обследование многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Белев, ул. Пролетарская, д. 38, в целях признания (непризнания) дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Однако решение об оценке соответствия помещений многоквартирного дома, а также самого дома установленным в Положении требованиям межведомственной комиссией не принято.

В декабре 2016 года администрацией МО Белевский район посредством экспертной организации проведено обследование строительных конструкций данного жилого дома.

В процессе обследования установлено, что техническое состояние жилого дома отнесено к категории недопустимое состояние (категория технического состояния строительной конструкции или здания в целом, характеризующая снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик).

Вместе с тем по состоянию на 27.04.2017 муниципальный контракт на проведение инженерно-геологических изысканий грунтов жилого дома не заключен.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации МО Белевский район провести обследование указанного многоквартирного жилого дома в целях признания (непризнания) его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и принять решение об оценке соответствия помещений многоквартирного дома и самого дома установленным требованиям, а также об обязании администрации заключить муниципальный контракт на проведение инженерно-геологических изысканий грунтов жилого дома.

Сегодня, 21.06.2017, решением Белевского районного суда исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/543266-sud-udovletvoril-iskovyie-trebovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/belev/38762/